25 января 2016, 14:33

Демчишин назначил подозреваемого в растрате госимущества экс-регионала Гладуна главой госпредприятия

​Министр энергетики Владимир Демчишин подписал указ о назначении исполняющим обязанности председателя ГП "Полтавское управление геофизических работ" фигуранта уголовного дела о растрате госимущества Владимира Гладуна.

Демчишин назначил подозреваемого в растрате госимущества экс-регионала Гладуна главой госпредприятия

Сообщается, что "Полтавское управление геофизических работ" - одно из немногих госпредприятий, которое предоставляет геофизические услуги, сопровождает буровые работы предприятий нефтегазового комплекса, что позволяет открывать и разрабатывать новые месторождения.

Известно, что Гладун возглавлял компанию в 2007-2012 годах и был повторно назначен на эту должность министром Эдуардом Ставицким в 2013 году.

Кроме того, он был депутатом киевского райсовета Полтавы от Партии регионов в 2010-2015 годах и баллотировался в Верховную Раду на выборах 2012 года.

Согласно материалам дела №1201517000000816, Гладун был освобожден от должности директора предприятия "Полтавское управление геофизических работ" вскоре после победы Майдана весной 2014 года.

Национальная полиция Полтавской области подозревает тогдашнее руководство госпредприятия в растрате госсредств и заключении заведомо убыточных контрактов по предварительному сговору с частными субъектами хозяйственной деятельности.

Многомиллионные сделки госпредприятия с фирмой "Полтавское предприятие геофизических работ", зарегистрированной на приемную дочь Владимира Гладуна Оксану Шпак, тщательно изучаются правоохранительными органами. 

В Единый реестр судебных решений есть информация о серии обысков в рамках дела, тогда следователи получили доступ к банковским счетам и документам фирмы родственников Гладуна.

Гладун сообщил журналистам, что уже готовится исполнять обязанности директора "Полтавского управления геофизических работ", однако никак не комментирует уголовное дело и контракты с родственниками.

Последние новости