24 января 2016, 11:28

Чубаров: Минский процесс - восстановление целостности Украины, а значит и деоккупация Крыма Путиным

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уверен в том, что расширение Минских переговоров при помощи темы возвращения Крыма станет более действенным шагом, чем создание нового формата.

Чубаров: Минский процесс - восстановление целостности Украины, а значит и деоккупация Крыма Путиным

По мнению Рефата Чубарова, подобные изменения помогут системно рассматривать все вопросы по восстановлению территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

"Буквально неделю назад некоторые наши партнеры говорили: "Мы не можем уходить от наших обещаний". Я сказал, что это ни в коей мере не есть уход от обещаний. Мы берем Минские договоренности, а там говорится о территориальной целостности Украины. Здесь вопрос интерпретации. Мы насытились за два года интерпретациями господина Путина! Давайте уже не будем никого обманывать. Мы считаем, что в вопросе восстановления территориальной целостности Украины, закрепленной Минскими договоренностями, есть и деоккупация Крыма", - отмечает он. 

Однако такой вариант существенно затормозит переговоры, а "западные партнеры хотят "быстрых" результатов по Донбассу". 

"Идею о создании международной площадки для переговоров по возвращению Крыма Меджлис крымскотатарского народа обсуждает с лета 2015 года на всех встречах с ведущими мировыми политиками и с руководством Украины", - заявил Чубаров.

Лидер Меджлиса предлагает требовать практических шагов от западных партнеров в подтверждение того, что они никогда не смирятся с аннексией Крыма. В первую очередь это есть отдельные санкции в отношении Донбасса и Крыма. 

"Неизбежность обсуждения вопроса деоккупации Крыма очевидна для всех, в том числе, и для Владимира Путина. Категорически отвергая любые попытки даже упоминания о Крыме в контексте российско-украинского конфликта, Путин, тем не менее, готовится к жесткой схватке в надежде оставить за Россией Крым в обмен на уступки по всем иным требованиям Украины и международного сообщества. Инициатива президента Украины по созданию международного формата для переговоров по возвращению Крыма уже воспринята Россией "в штыки". Более того, я не исключаю громких демаршей и ультиматумов со стороны России с угрозами прервать диалог по урегулированию ситуации на Востоке Украины. В то же время, предложенные Украиной шаги — переговоры вместо войны — не могут не быть приняты международным сообществом", - резюмировал Чубаров.

Последние новости