23 января 2016, 17:38

США и Россия строят новые аэродромы в Сирии, на расстоянии меньшем чем, 50 километров друг от друга

На расстоянии в менее чем 50 километров друг от друга, США и РФ начали строить свои авиабазы в Сирии. Строительство идет на севере сирийских территорий, что усиливает, и без того немалое напряжение на границе Турции.

США и Россия строят новые аэродромы в Сирии, на расстоянии меньшем чем, 50 километров друг от друга

Реджеп Эрдоган,турецкий президент, резко раскритиковал начало строительства русскими военными ВПП на базе Камышлы, на севере Сирии, в районе, находящемся под контролем войск Асада. Данная авиабаза находится всего в паре километров от границы Турции, которая считает весь данный регион зоной своего контроля. Турецкое руководство уже направило дополнительные подразделения армии в этот район, солдаты приступили к сооружению окопов. 

А всего в пятидесяти километрах от россиян, американцы также начали возводить собственную авиабазу на бывшем сельскохозяйственном аэродроме.  Эта база находится вплотную к границам Ирака и Турции.

Регион, в котором начали строительство американцы, находится под контролем сирийских курдов, отвоевавших эти земли у ИГИЛ, при поддержке США.

"Аэродром был реконструирован и теперь имеет одну взлетно-посадочную полосу для американских вертолетов и командного центра", — рассказал сирийский общественный активист.

Американские разведчики также сообщают, что Россия наращивает количество своих войск в этом регионе с целью возведения обороны вдоль границы Сирии, для борьбы против турецких войск. 

Ранее Диалог писал, что США строит аэродром в Сирии для принятия самолетов.

Некоторые зарубежные СМИ неоднократно сообщали, что армия США использует в своих целях аэродром на северо-востоке Сирии. Пока данная информация официально не подтверждена. Между тем спутники зафиксировали подготовительные работы на аэродроме Сирии.

Последние новости