23 января 2016, 13:05

Российское качество: часть ракеты-носителя, произведенной в РФ, развалилась на куски на околоземной орбите

Блок разгона от ракеты-носителя "Протон" российского производства, распался на части на околоземной орбите. Данный комплекс был собственностью "Протона", и был запущен с Байконура в декабре.

Российское качество: часть ракеты-носителя, произведенной в РФ, развалилась на куски на околоземной орбите

Не менее десяти больших осколков образовались в результате разрушения блока. На данный момент они все еще продолжают двигаться на орбите. Но как заверил Николас Меркурио, пресс-секретарь Центра космических операций США, данные обломки не угрожают телекоммуникационным спутникам, также двигающимся на орбите.

Данный центр космических операций США, открытый в 1957 году в Калифорнии, проводит мониторирование космического пространства на предмет угрожающих Земле объектов, космического мусора и спутников.

На данный момент, центр наблюдает за более чем 22 тысячами объектов, летающих на земной орбите. Почти девяносто процентов из которых, это просто космический мусор, образовавшийся из обломков старых спутников и космических кораблей. 

Ранее Диалог писал, что Белоруссия запустила свой первый спутник.

15 января, с космодрома в Китае на орбиту выведен первый белорусский телекоммуникационный спутник Belintersat-1. Об этом рассказали в нацсистеме спутниковой связи и вещания Беларуси.

Последние новости