22 января 2016, 12:44

Судебной реформе быть: КС одобрил президентский законопроект об изменениях в Конституцию

​КС проанализировал президентский законопроект №3524, касающийся внесения изменений в Конституцию в части правосудия, и признал его соответствующим Основному закону.

Судебной реформе быть: КС одобрил президентский законопроект об изменениях в Конституцию

Суд установил, что законопроект соответствует статьям 157 и 158 Конституции. Просьбу об оценке данного документа парламент направил в КС 22 декабря.

Отмечается, что в соответствии со ст. 157 Основной закон не может быть изменен в том случае, если это может привести к отмене или ограничению прав и свобод человека, а также если изменения нарушают независимость или территориальную целостность страны. Изменения также не могут быть внесены, когда в стране объявлено чрезвычайное или военное положение.

Ст. 158 Конституции предусматривает, что законопроект, который рассматривался парламентом и не получил необходимое количество голосов, может быть подан в Раду не ранее чем через год после голосования.

После вынесения решения КС документ должен получить поддержку 226 депутатов для того, чтобы пройти первое чтение. Внести изменения в Конституцию Верховная Рада сможет только на следующей сессии. Для этого законопроект должен собрать 300 голосов.

Последние новости