21 января 2016, 08:51

Погорельцы из особняка в центре Киева: дышать было нечем, выбежали на улицу чудом

Ночью 20 января в центре Киева загорелся дом, построенный в конце XIX века. Жертвами огня стала пожилая женщина, полицейский получил травмы, а двое детей отправили в больницу с подозрением на отравление продуктами горения.

Погорельцы из особняка в центре Киева: дышать было нечем, выбежали на улицу чудом

Возгорание с последующим взрывом произошло на улице Михайловской, 24-в. Сейчас рассматриваются версии поджог и возгорание из-за халатности, пишет “Сегодня”.

Спасатели говорят, что прибыли на место происшествия в считанные минуты, но справиться с огнем было нелегко – 100-летний дом с деревянными перекрытиями вспыхнул как спичка. Во время тушения прогремел взрыв, обрушились перекрытия между 1 и 2 этажами. Пострадал полицейский, который помогал искать людей в горящем доме. Силовик с травмами различной степени тяжести госпитализирован. 89-летняя женщина погибла на месте.

Теперь квартиры погорельцев остались без света, тепла, газа. Выгорело все имущество. Супруга создателя сквера Героев Небесной сотни во дворе этого дома Евгения Кулеба рассказывет, что их квартира на 4 –м этаже уничтожена огнем. Семейная пара проснулась ночью от удушливого дыма и стала пробираться вниз.

“Мы с мужем проснулись оттого, что начали задыхаться. Дышать было совсем нечем... Муж лишь взял документы, и мы едва ли не по стенам, полураздетые, выбежали на улицу", — рассказала женщина.

Городские власти уже пообещали временно разместить погорельцев в учебных заведениях неподалеку.

Но жители встревожены тем, что будет с их квартирами. Многие уверены, что ЧП произошло не из-за неосторожности. Их дом в центре Киева давно хотели снести и построить торговый центр, и из-за этого до сих пор не окончены судебные разбирательства.

Сейчас причины происшествия выясняют специалисты.

Ранее сообщалось, что оцевидцы рассказали, что 90-летняя бабушка погибла потому, что не смогла сама выбраться из пламени

Последние новости