20 января 2016, 14:58

"Пусть Россия свое продает у себя": Яценюк заявил о расширении санкций против РФ еще на 70 позиций

Решение об усилении санкционных мер и расширении списка было озвучено сегодня 20 января, премьер-министром Украины Арсением Яценюком, на традиционном заседании Кабинета министров Украины.

"Пусть Россия свое продает у себя": Яценюк заявил о расширении санкций против РФ еще на 70 позиций

Речь, по словам Яценюка, идет о дополнительном списке санкций, который увеличен еще на 70 запрещенных товарных позиций в отношении России со стороны Украины.

"Правительство одобряет решение о расширении перечня тех товаров, которые ранее были запрещены на территорию нашего государства из России. Это наши контрмеры на экономическую российскую агрессию", - заявил Яценюк.

Он призвал покупать только украинские товары, а России дал совет свою продукцию продавать на своей территории.

" Пусть ей везет, и пусть Россия свои товары продает у себя", - сказал украинский премьер-министр.

В тоже время присутствующая на заседании замминистра экономического развития и торговли, а также торговый представитель Наталия Никольская подтвердила, что Россия полностью закрыла свою территорию для транзита товаров из Украины.

"Эти товары должны были идти в Казахстан, а оттуда уже в другие государства. Сейчас товары следуют через два пункта пропуска в Беларуси", - сообщила она.

Известно, что в 2015 году 30 декабря, Кабмин утвердил список тех товаров из РФ, который с 2016 года запрещен к ввозу в Украину.

Из-за этого, как ранее сообщалось, между Украиной и Молдовой разгорается скандал, так как сотни молдавских фур оказались уже неделю заблокированными на украинско-российской таможне.

Последние новости