17 января 2016, 22:26

Акции саудовской биржи снизились до уровня 2011 года

В воскресенье, 17 января, в связи с отменой санкций Соединенных Штатов и Евросоюза против Ирана, акции фондовой биржи Саудовской Аравии упали более чем на 6%. Об этом информирует ВВС.

Акции саудовской биржи снизились до уровня 2011 года

В течении первых минут воскресных торгов нефтехимическая отрасль Саудовской Аравии потеряла 8%, а банковский сектор – приблизительно 5%.

В результате такого снижения саудовская биржа возвратилась к уровню 2011 года.

Биржи Катара и Дубаи открылись сегодня, 17 января, со снижением приблизительно в 6%. Потери Абу-Даби стали несколько меньше – 4,3%, Кувейта – 3,2%, а потери Омана составили 1,5%.

Власти Ирана уже заявили, что сразу после отмены санкций экспорт сырой нефти готовы увеличить до половины миллиона баррелей в день, к осени объем экспортируемой нефти планируется увеличить до миллиона баррелей.

Следует отметить, что отмена иранских санкций в разы увеличит избыток предложений на рынке нефти и станет главной причиной повышения цен на горючее.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", Грузия ведет переговоры с Ираном о поставках газа.

Минэнергетики Грузии будет проводить переговоры с Ираном и остальными возможными поставщиками голубого топлива в регионе. Возможные поставки иранского газа не повлияют на договоренность газоснабжения Азербайджаном. 

Последние новости