17 января 2016, 16:20

Грузинский дипломат: в 2013 году я понял, что в Украине будет война

Михеил Уклеба, грузинский дипломат и посол Грузии в Украине заявил о том, что существуют отличия агрессии РФ по отношению к Грузии и Украине. В 2008 году он не думал, что такой процесс возможен у нас в стране, однако уже в 2013 году подозрения имелись.

Грузинский дипломат: в 2013 году я понял, что в Украине будет война

Об этом он рассказал в интервью Главкому.

Интервенция РФ в Грузию и Украину имеет как одинаковые, так и разные черты.

Уклеба говорит о том, что в 2008 году он и представить себе не мог, что такой сценарий возможен в Украине. Но уже в 2013 Уклеба сделал вывод, что процесс российского вмешательства во внутренние дела Украины вполне возможен.

"Такая большая страна, с таким большими возможностями находилась в состоянии "ни туда ни сюда", - заявил Уклеба в интервью "Главкому".

В 2008 году Грузия не ратицифировала договор о сотрудничестве с Россией, также как и Украина.

Уклеба утверждает, что готовился договор о сотрудничестве с РФ, однако, Россия его не ратифицировала, так как была не согласна с суверенной политикой Грузии. В случае Украины ситуация повторяется, считает дипломат.

Главные отличия от события 2008 года украинского конфликта в том, что применяется технология гибридной войны и аннексия Крыма. К тому же, Украину очень серьезно поддерживает международное сообщество.

Ранее сообщалось, что "ДНР" сыпется на глазах: местные боевики заблокировали отряд российских наемников и угрожают штурмом.

Последние новости