17 января 2016, 10:00

ОБСЕ возмущена обстрелом своего безоружного патруля боевиками "ДНР" в Марьинке

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе прокомментировал открытие огня по своему патрулю со стороны незаконных вооруженных бандформированй "ДНР".

ОБСЕ возмущена обстрелом своего безоружного патруля боевиками "ДНР" в Марьинке

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе осудили обстрел собственных патрульных, который произошел в субботу, 16 января, у линии разграничения возле оккупированного Донецка.

По словам председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрула Апакана, наблюдателей СММ обстреляли из стрелкового оружия прям во время работы, когда они восстанавливали критически важную инфраструктуру около Марьинки.

В ОБСЕ настаивают, что этот и другие предыдущие похожие инциденты абсолютно неприемлемы. 

"Особенно, если учитывать, что безоружные наблюдатели прибыли в Украину с целью нормализации и стабилизации положения в области безопасности и, по сути, являются миротворцами", - подчеркивает Апакан.

Напомним, в ДНР и ЛНР не должны питать иллюзий касательно специального статуса Донбасса.

Действующий глава ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что боевики на оккупированных территориях востока Украины не обязаны питать иллюзий касательно того, чтобы Донбасс получил особый статус.

Штайнмайер добавил, что российская сторона должна оказать влияние на террористов относительно данной проблемы.

Последние новости