17 января 2016, 09:26

Евросоюз подтвердил снятие экономических санкций с Ирана

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама подписал официальное распоряжение относительно снятия экономических санкций против Ирана.

Евросоюз подтвердил снятие экономических санкций с Ирана

В субботу, 16 января, лидер США Барак Обама одобрил решение по отмене экономических санкций против Ирана, передает "Российский диалог".

"Так как Иран справился со взятыми на себя обязательствами, сегодня, 17 января, в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий были сняты многосторонние санкции в области экономики и финансов, которые ранее были связаны с ядерной разработкой Ирана", - подчеркнули в своем общем сообщении Могерини и глава МИД Ирана Мохаммада Зарифа.

Обращение представителя Евросоюза по иностранным делам Федерики Могерини и министра иностранных дел Ирана Мохаммады Зарифы размещено на официальном сайте Евросоюза.

Сообщается, что санкции были сняты после публикации доклада МАГАТЭ, доказавшего, что Иран соблюдает свои обязательства, которые взял на себя по подписанному соглашению с "шестеркой".

Напомним, Иран намерен построить газопровод в Европу.

Как заявил Азизола Рамезани, глава по международным делам Иранской национальной газовой компании, его страна хочет построить трубопровод в Европу, для поставок своего газа.

"Страны Европы приоритетные для поставок иранского газа. Китай и Индия также могут стать желанными направлениями экспорта голубого топлива", - рассказал чиновник.  

Последние новости