16 января 2016, 23:57

Bild: Россия тратит на содержание Донбасса 1 миллиард евро в год

По информации авторитетного немецкого издания Bild, Российская федерация в месяц тратит на социальные выплаты на Донбассе около 6,6 миллиардов рублей, или же 2,1 миллиарда гривен. В пересчете на евро – 79 миллионов.

Bild: Россия тратит на содержание Донбасса 1 миллиард евро в год

Bild провел собственное расследование. С точки зрения издания, после того, как в июле 2014 года украинцы прекратили выплаты на оккупированных территориях, до весны 2015 года сепаратисты былине в состоянии платить пенсии и зарплаты населению.

В апреле 2015 года ситуация изменилась: пенсионеры и бюджетники стали получать жалование, но уже в сокращенном объеме. Немцы утверждают, что это связано с тем, что в России заработала гуманитарная комиссия по оказанию помощи Донецкой и Луганской области.

Специальные поезда приходят в Иловайск, Дебальцево и Суходольск раз в месяц. Оттуда на автомобилях российский рубли разводят по всей оккупированной территории.

Россия отправляет ежемесячно на оккупированные территории около 79 миллионов евро рублями. Это почти 1 миллиард евро в год, или же годовой бюджет таких государств как Молдова и Армения.

В таблице идет речь о финансировании предприятий, пенсии, создание рабочих мест, социальные пособия а также зарплата солдатам (издание не уточняет, боевикам или российским войска – ред. Диалог)

Помимо этого, издание не учитывает такие расходы как на бензин, газ, гуманитарные поставки, оружие для террористов. А это еще плюс несколько сотен миллионов евро в год.

Издание отмечает, что исходя из этого можно сказать, что Донбасс – колония России, и квазиреспублики ДНР и ЛНР являются ее авторством.

Последние новости