16 января 2016, 09:47

Во Франции от лекарственного теста пострадали шесть человек

В пятницу, 15 января, в городе Ренн, что на западе Франции, шесть человек пострадали от неудачного тестирования – у одного пациента зафиксирована смерть мозга, еще трое находятся в тяжелом состоянии и врачи опасаются необратимых повреждений.

Во Франции от лекарственного теста пострадали шесть человек

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен заявила, на данный момент не известные точные причины происшествия. Она подчеркнула, что каннабиноиды не входили в состав тестируемого препарата, а значит, данные, обнародованные ранее французскими СМИ, являются недостоверными. Турен заверила, что это беспрецедентный случай в истории страны. В общем, в клинику были доставлены шесть пациентов в возрасте от 28 до 49 лет.

В тестировании принимали участие 128 человек, 90 из них получали медикамент в различной дозировке. Препарат должен подавлять тревожные состояния. Медики сообщили, что первый пациент попал в больницу еще 10 января с подозрением на кровоизлияние к головной мозг, после чего его состояние резко ухудшилось.

Тестированием занимался французский исследовательский центр Biotrial по заказу фармацевтической компании Bial (Португалия). Исследования были приостановлены после первых жалоб. Прокуратура Парижа начала расследование по обвинению в нанесении увечий по неосторожности. 

Последние новости