13 января 2016, 22:46

Путин и Обама обсудили ситуацию в Украине и Сирии

В среду, 13 января, главы России и США Владимир Путин и Барак Обама провели телефонный разговор, во время которого обговорили ситуацию в Украине, а также конфликт в Сирии. Об этом сообщило Reuters, ссылаясь на официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

Путин и Обама обсудили ситуацию в Украине и Сирии

В пресс-службе Кремля уточнили, что Обама и Путин обговорили двусторонние контакты по военной линии, которые направлены на консолидацию усилий по борьбе с террористами на Ближнем Востоке.

В сообщении указано, что Путин акцентировал на необходимости создать широкую коалицию для противостояния «Исламскому государству» и другим террористическим организациям, а также подчеркнул актуальность подготовки перечня террористических структур уже в ближайшее время и отказа от двойных стандартов при квалификации группировок террористов.

Помимо этого, президенты обсудили испытания ядерного оружия в КНДР. Пресс-служба президента Российской Федерации сообщила, что в связи с заявлением правительства КНДР об испытании водородной бомбы, оба президента отметили, что это станет грубым нарушением соответствующих резолюций Совбеза ООН, которое не должно оставаться без международной реакции.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", Обама заявил о нелигитимности Асада.

По мнению американского президента, Башар Асад потерял доверие сирийского народа и ему нужно оставить пост ради прекращения в стране кровопролития и гибели мирных людей. Уход сирийского лидера должен стать тем компромиссным вариантом, который необходим Сирии для разрешения глубочайшего политического кризиса. 

Последние новости