13 января 2016, 21:50

СМИ: предложения российской стороны не устроили Порошенко

В понедельник, 11 января, во время визита в Киев постоянный представитель РФ в контактной группе по урегулированию военного конфликта на Донбассе Борис Грызлов привез предложенный Кремлем сценарий прекращения войны на востоке Украины.

СМИ: предложения российской стороны не устроили Порошенко

Однако, предложения Москвы не устроили Украину.

Об этом изданию "Апостроф" поведал источник в одной из наблюдательных евромиссий в Украине.

По данным источника, одним из ведущих вопросов стало проведение выборов в отдельных районах оккупированных областей.

Как отметил источник, Грызлов заявил, что России не важно, по какой системе и под чьим протекторатом будут проходить выборы, и кто будет подсчитывать голоса. Для Путина важно, чтобы Украина соблюдала следующую последовательность – президент подписывает закон об амнистии боевиков, а потом, не позже марта текущего года, проводит выборы согласно законодательству Украины и завершает конституционную реформу, которой будет определяться особый статус Донецкой и Луганской областей.

Исходя из этого, только в таком случае Украина сможет установить контроль над границей страны.

Известно, что проведение выборов на территории оккупированного Донбасса необходимо России для того, чтобы начать переговоры с ЕС о снятии санкций уже в июне.

Однако, подобные предложения не устроили украинскую сторону. Источник сообщил, что Киев отстаивает следующую последовательность шагов – президент подпишет закон об амнистии и даже согласует с боевиками новый закон о выборах на востоке Украины, и завершит конституционную реформу только в том случае, если выборы на оккупированных областях состояться после того, как Украины вернет контроль на собственной государственной границей. 

Ранее Шкиряк высказался о цели визита в Киев “российского фашиста” Грызлова.

Последние новости