13 января 2016, 11:25

Финальная речь Обамы: что сказал президент США о России перед американским Конгрессом

В последнем своем выступлении перед Конгрессом США глава Белого Дома Барак Обама трижды упомянул Россию.

Финальная речь Обамы: что сказал президент США о России перед американским Конгрессом

В своей речи американский лидер рассказал о результатах своей работы на посту президента за 7 лет, много говорил о будущем США и улучшении социальных стандартов, а также назвал информацию о экономическим кризисе Штатов необоснованными слухами.

Обама, как и 9 его предшественников, в финальной речи также упомянул Россию (ранее непременно говорили о СССР).

Космический вопрос

“60 лет назад, когда русские опередили нас в космосе, мы не стали спорить, есть там Спутник или нет. Мы не стали сворачивать исследования. Мы построили космическую программу и через 12 лет прошлись по Луне”.

Потеря влияния

"Несмотря на то, что экономика России существенно сокращается, она тратит огромное количество ресурсов на поддержку Украины и Сирии – государств-сателлитов, которые на ее глазах уходят из ее сферы влияния"

Укрепление лидерства США

“И когда речь идет о какой-либо важной международной проблеме, то люди по всему миру не обращаются к Москве или Пекину. Они зовут нас”.

Несмотря на сближение РФ и США в вопросе борьбы с международным терроризмом в последнее время Обама не упомянул Москву как партнера в этом противостоянии.

Последнюю речь Обамы уже раскритиковали обозреватели, которые нашли несколько неточностей в работе спичрайтеров, и политические оппоненты президента. Одним из скандальных стал пункт о "зависимости" Киева от Кремля.

Последние новости