12 января 2016, 23:19

Французские евреи опасаются нападений со стороны исламистов

Цви Аммар, который возглавляет Еврейскую консисторию в Марселе дал совет евреям снять ермолки, дабы не навлечь на себя опасность.

Французские евреи опасаются нападений со стороны исламистов

Об этом сообщает Лента.ру

"Я призываю снять кипу в эту смутную пору до тех пор, пока не настанут лучшие дни. Сегодня, учитывая серьезность событий, нужно принимать исключительные решения, и для меня жизнь более священна, чем какие-либо иные критерии", - сказал Аммар, опасаясь нападений террористов.

С таким заявлением Цви Аммар выступил после инцидента 11 января возле здания мэрии в Марселе. Предположительно, 15 – летний юноша напал с мачете на мужчину в кипе, повредив тому спину и руку. Полиция сработала оперативно, задержала правонарушителя и провела опрос. Исламист ли нападавший – пока неизвестно.

Издание напоминает, что ранее одна из пассажирок поезда Москва – Чебоксары пожаловалась полиции на мужчину, который читал книгу на иврите. Ей показалось, что он является адептом террористической организации Исламское государство. Мужчину допросили, оказалось, что он офицер запаса израильской армии. В итоге, его отпустили.

Последние новости