12 января 2016, 20:06

Эксперт: Российская нефть продается дешевле себестоимости

Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин рассказал, что российские нефтяники работают в убыток при нынешнем уровне цен. Об этом сообщает Газета.Ru.

Эксперт: Российская нефть продается дешевле себестоимости

По словам эксперта, на всех проектах средняя себестоимость добычи у "Роснефти" на данный момент составляет 35-37 долларов за баррель.

Он отметил, что нефтяные предприятия России докачивают остатки легкоизвлекаемой нефти из не требующих инвестиций старых месторождений.

Цена на сорт российской нефти Urals продолжает колебаться ниже $29, а это означает, что она продается дешевле на 20%, чем тратится средств на ее добычу. Так как из-за санкций инвестиции в нефтяную отрасль затруднены, в РФ заблокированы поставки нефтедобывающего оборудования, а предприятия не могут брать в долг средства на внешних рынках.

Михаил Крутихин считает, что из-за низких цен на нефть пострадают первоочередно российские, а не американские предприятия.

По словам Крутихина, для нефтяной отрасли России ситуация выглядит достаточно неприятной. Из-за низких цен компании вынуждены отказываться от долгосрочных проектов, которые окупаются на протяжении 10-15 лет и от добычи трудноизвлекаемой нефти, ведь там себестоимость очень высока – до 80 долларов.

Также Курихин отметил, что при падении цен на нефть нефтяники США приостанавливают работу и возвращаются к работе только после поднятия котировок, и это сдерживает цену нефти от стабильного повышения. 

Последние новости