12 января 2016, 14:42

“Сделано в Крыму, РФ”: консервы стали причиной дипломатического скандала в Нидерландах

​В тихом Королевстве Нидерланды разгорелся нешуточный скандал – одна из торговых сетей пошла на хитрую уловку, чтобы получать товар из аннексированного Крыма.

“Сделано в Крыму, РФ”: консервы стали причиной дипломатического скандала в Нидерландах

На полках супермаркетов сети SPAR появились товары, на которых написано “Сделано в Крыму, РФ”.

Как сообщают СМИ, местные поставщики заключили договор с подрядчиками из России, которые поставляют продукцию в Нидерланды. Юридически придраться не к чему: товар оформлен в России, а не в Крыму, однако покупатели об этом даже не догадываются.

Живущий в Нидерландах украинский активист Василий Горбачук опубликовал фото рыбных консерв, промаркированных подобным образом: Россия, 298300, Республика Крым, г. Керчь, ул. Аршинцевская коса, 43.

В посольстве Украины в Нидерландах заявили, что неприятно удивлены произошедшим и напомнили о том, что международное сообщество не признало аннексию Крыма. А в ЕС действует правило о запрете сотрудничества с компаниями, работающими на полуострове.

Украинские дипломаты настаивают на том, чтобы SPAR International неотлагательно принял меры для того, чтобы без промедления исправить ситуацию и не повторять ее в будущем. 

Ранее глава РФ Владимир Путин заявил, что Россия не аннексировала полуостров.

Последние новости