12 января 2016, 14:30

В оккупированном Донецке учителей украинского языка заставят преподавать русский, - СМИ

В так называемом "министерстве образования ДНР" практически остановить преподавание украинского языка в школах, а всех учителей переквалифицировать на обучение русскому языку.

В оккупированном Донецке учителей украинского языка заставят преподавать русский, - СМИ

Преподаватели украинского языка и литературы в так называемой "ДНР" должны будут преподавать русский язык и литературу. 

Об этом информирует сепаратистское агенство новостей ДАН со ссылкой на так называемой "министерство образования ДНР".

"В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования вчера начались занятия для 30 учителей украинского языка и литературы, которые получают дополнительное, к высшему, образование "Филология. Русский язык и литература". В дальнейшем они смогут преподавать в школах этот курс. Группа включает учителей из Горловки, Снежного и Дебальцево", - рассказали в пресс-службе "министерства образования".

Причинами подобных преобразований является необходимость дополнительной подготовки для педагогов. Ведь в школах на временно оккупированных территориях увеличиваются часы изучения русского языка и литературы за счет сокращения времени на изучение украинского.

"Получение образования включает как очные, так и дистанционные, и заочные формы. Всего обучаться учителя будут 10 месяцев, после сдачи государственного экзамена получат диплом. Затем планируется набор следующих групп учителя для обучения", - отметили представители "министерства".

Напомним, 

Последние новости