11 января 2016, 11:53

Проблемы РФ с Турцией заставляют реанимировать "Южный поток", - СМИ

По данным болгарского издания "Стандарт", Россия решила возобновить переговоры с Болгарией по реанимированию проекта газопровода "Южный поток".

Проблемы РФ с Турцией заставляют реанимировать "Южный поток", - СМИ

Издание заявляет о том, что об этом ей сообщил источник их окружения Бойко Борисова, болгарского премьера.

Дело в том, что из-за продолжающихся разногласий между Россией и Турцией, в РФ приняли решение начать переговоры по газопроводу "Южный поток" и, как уверяет издание, такие переговоры ведутся довольно активно и существует реальная возможность того, что работы по проекту возобновятся в течение нескольких недель.

В издании так же сообщают, что проект будет отвечать всем требованиям Третьего энергопакета Евросоюза. Кроме того по данным источника, у России не останется никаких рынков сбыта газа, кроме как в Европу, так как с Турцией отношения уже испортились, а в китайской экономики намечается кризис.

Напомним, что 1 декабря Путин заявлял о том, что из-за позиции ЕС по отношению к России он остановит проект "Южный поток" и вместо него запустил "Турецкий поток", однако переговоры по нему затянулись, а после событий с российским самолетом Су-24 и вовсе прекратились. Правда, Путин уже заявлял о возможности реализации этого проекта в том случае, если Еврокомиссия даст ему толчок.

Ранее Путин в интервью Bild заявил об аннексии Крыма: мы не воевали, не оккупировали никого, нигде не стреляли.

Последние новости