11 января 2016, 10:49

Рынок акций РФ обвалился при открытии в понедельник

Индекс ММВБ упал ниже 1700 пунктов, таким образом став новым минимумом, а РТС обвалился к 700 пунктам, побив декабрьский "рекорд".

Рынок акций РФ обвалился при открытии в понедельник

На фоне всей ситуации с валютой РФ уже кажется, что хуже некуда. Однако не только рубль умеет ставить чудные анти рекорды. Так, сегодня рынок акций в России вновь бьет все мыслимые и не мыслимые минимумы. INTERFAX.RU сообщает, что такая ситуация складывается в связи с обвалом мировых площадок, который продолжается с начала года.

Индекс ММВБ к 10:08 МСК упал ниже 1700 пунктов (минимум с октября 2015 года), потеряв почти 3%, а РТС обвалился на 4,5% - к 700 пунктам (минимум с декабря 2014 года), основные фишки теряют в цене 2-5%.

В лидерах отката выступают акции "Мобильных телесистем" (-5,1%), "Газпрома" (-3,2%), "Норникеля" (-3,5%), "Мечела" (-3,9%), "Роснефти" (-3%), АФК "Система" (-4%), "ФСК ЕЭС" (-3,1%).

Кроме РФ такие тенденции можно наблюдать практически по всему миру. В США так же падают индексы, а Азия так же показывает ухудшающуюся динамику. Кроме того, продолжают падать цены на нефть и на металлы, что не может не сказываться на экономике стран. Единственное, что поднялось в цене, так это золото.

В связи с такими тенденциями не удивительно, что у российского рубля появились крупные проблемы, ведь РФ является крупным экспортером нефти. Кроме того, в этом году ещё и США составила ей конкуренцию в этом вопросе. 

Последние новости