10 января 2016, 18:32

Кэмерон: Соглашение о реформировании ЕС может быть подписано уже в феврале

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что выход из ЕС для Британии не является правильным решением. Выступая в программе The Andrew Marr Show, Кэмерон сообщил, что не исключает возможности подписания договора о реформировании Евросоюза уже в феврале.

Кэмерон: Соглашение о реформировании ЕС может быть подписано уже в феврале

Не смотря на то, что британские власти обещали провести референдум о членстве страны в ЕС до конца 2017 года, Кэмерон заявил, что он может состояться уже в этом году, однако, в том случае, если в феврале будет подписан договор о реформах альянса.

В случае, если британцы проголосуют за выход страны из ЕС, Кэмерон не будет подавать в отставку.

Премьер Великобритании предложил провести реформы в четырех главных пунктах – конкуренции, управления экономикой, иммиграции и суверенитета.

К примеру, британский премьер требует признать, что евро не является единственной валютой ЕС для того, чтобы не ущемлять экономические интересы стран, которые не входят в еврозону.

Также Британия надеется получить от Брюсселя гарантии, что она не будет участвовать в программах, которые предусматривают финансовую помощь странам еврозоны.

Кэмерон призывает также уменьшить и "бремя чрезмерного регулирования" экономики ЕС и ограничить дальнейшее распространение единого рынка. Кэмерон внес предложение ужесточить политику в области предоставления мигрантам социальных пособий.

Премьер-министр полагает, что Великобритания не нуждается в дальнейшей политинтеграции и "более тесном союзе" с другими странами Евросоюза.

Помимо этого, Кэмерон отметил, что национальным парламентам стран ЕС необходимо иметь больше полномочий, чтобы иметь возможность блокировать на местах директивы, которые принимает Брюссель. 

Последние новости