10 января 2016, 12:00

Власти Польши выстраивают управляемую демократию в стиле Путина, - глава Европарламента

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает, что власти Польши строят свою новую политику по образцу политики Владимира Путина в Российской Федерации.

Власти Польши выстраивают управляемую демократию в стиле Путина, - глава Европарламента

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что правительство Польши рассматривают свою победу на выборах в качестве мандата на подчинение государственного благополучия воле победившей партии.

По его мнению, в Польше укрепляет свои позиции так называемая управляемая демократия в стиле Путина и опасная путинизация европейской политики. 

"Теперь весь демократический политический спектр от левых до правых мог бы четко заявить, что подобная политика противоречит базовым европейским ценностям", - сделал прогноз Шульц на пленарное заседание Европарламента по текущей ситуации в Польше 19 января.

Кроме того, польскую и российскую политику сравнила бывшая комиссар ЕС по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству, депутат Европарламента Вивиан Рединг.

"Атака на правовое государство всегда начинается с атаки на конституционный суд. Затем следует атака на СМИ, сначала на общественные, затем на частные. Это логика Путина, Орбана, Качиньского", - констатировала Рединг.

Напомним, глава МИД Польши обещает больше внимания уделить Украине.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил о необходимости внесения коррективов во внешнюю политику страны, уделив особое внимание Украине.

По его мнению, в связи с изменением обстановки должны произойти изменения и в политике.

"Это уже не может быть пассивная политика, когда мы плывем по главным течением и ждем решения Брюсселя", - подчеркнул Ващиковский.

Последние новости