9 января 2016, 21:35

Коболев: Украина должна стать частью европейского газового рынка

Глава правления НАК Нафтогаз Андрей Коболев заявил статус Украина, как транзитного государства будет зависеть от того факта, насколько нашему государству удастся интегрировать свой внутренний газовый рынок в европейский.

Коболев: Украина должна стать частью европейского газового рынка

Об этом сообщает интернет-ресурс Финансы.

“С нашей стороны очень важно придерживаться всех тех европейских правил, которые мы внедряли, внедряем и будем в будущем внедрять относительно реформы рынка газа. Для нас очень важно стать частью европейского рынка газа со всеми атрибутами. Это касается прозрачности, свободного доступа, конкуренции, тарифов, системы балансировки “регулятор – игроки рынка”, - говорит Коболев.

Он также добавил, что чем сильнее украинский газовый рынок будет похож на европейский, тем лучше для Украины, и тем ниже вероятность к переходу на Северный поток в качестве транзита газа.

Северный поток 2, напомним, должен заменить Украину в качестве транзитера газа. Он предусматривает постройку четырех веток балтийской магистрали, мощность которой должна составить до 110 миллиардов кубических метров в год.

Последние новости