8 января 2016, 11:38

Виновные в отключении электрики в Украине хакеры - российская группировка Sandworm

Ряд компаний по кибербезопасности, среди которых и iSight сообщают, что скорее всего российские хакеры из группы Sandworm виновны в запуске вредоносного ПО

Виновные в отключении электрики в Украине хакеры - российская группировка Sandworm

Известная компания из Америки, которая является специалистом в вопросе киберразведки iSight Partners сделала заявление, что к отключению электроэнергии в Украине причастны российские хакеры их группировки Sandworm.

Как сообщает "Радио Свобода", к ряд других компаний, занимающихся кибербезопасностью так же поддерживают iSight в данном вопросе. Они утверждают, что именно хакеры из РФ сумели внедрить вредоносное ПО BlackEnergy из-за которого начались проблемы с отключением электрики.

Не так давно уже сообщалось, что ЦРУ, АНБ, и Департамент внутренней безопасности США так же принимают участие в расследовании причастности хакеров, работающих на правительство РФ к кибератакам на Украину, которые прошли в декабре 2015 года.
Напомним, что инцидент произошел 23 декабря, когда в части Ивано Франковска и Прикарпатья произошло отключение электроэнергии и "Прикарпатьеоблэнерго" назвала причиной аварии вмешательство посторонних лиц в системы контроля и управления. Так же наблюдались неполадки в работе колл-центра компании.

Спустя 5 дней после этого случая СБУ выдвинула обвинения в сторону России в причастности к кибератакам на ряд энергокомпаний Украины.

На сегодня инцидент не исчерпан и только набирает обороты, ведь со стороны России пока не поступало никакой ответной реакции и все еще ведется расследование.


Последние новости