30 июня 2014, 14:01

Путин подписал закон, обязывающий российские банки передавать информацию о налогоплательщиках США

Президент России подписал закон, который разрешает российским банкам передавать данные своих американских клиентов налоговикам США

Американский закон «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act - FATCA) требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США, напоминает РИА Новости. С тех банков, которые не готовы подчиниться требованию, будет удерживаться налог в размере 30% по ряду платежей.

Вместе с тем, согласно российскому законодательству, передача такой информации иностранному государству запрещена самими банкам  как конфиденциальная. Однако, компромисс был найден - банки РФ смогут передавать информацию налоговым органам США об американских налогоплательщиках только с согласия самих клиентов. Но при этом в случае отказа раскрыть информацию о себе, банки могут отказаться работать с такими клиентами.

Закон не будет распространяться на граждан России и юридических лиц, более 90% уставного капитала которых прямо или косвенно контролируются РФ или российскими гражданами. 

Как ранее сообщал Dialog.ua, власти США планируют ввести огромные штрафы против российских банков, работающих в Америке.

С 1 июля Россия и другие не американские банки, которые не открывают информации о владельцах счетов, столкнутся с 30-процентной дополнительной платой на определенные инвестиции в США. Речь идет в частности о процентах и дивидендах из американских ценных бумаг.

Последние новости