30 июня 2014, 13:53

Анонс матча 1/8 финала ЧМ-2014 Франция - Нигерия: Бой "Галльских петухов" и "суперорлов"

​Сегодня, 30 июня, в рамках 1/8 финала ЧМ-2014 пройдет третий игровой день.

Он состоится под афишей противостояния Европы и Африки. Франция и Германия сыграют с Нигерией и Алжиром соответственно. Первыми на авансцену выйдут «Галльские петухи» и «Суперорлы».

Франция — Нигерия ЧМ-2014. 1/8 финала
Бразилиа. Стадион «Манэ Гарринча»
30.06.2014. 19:00 (по Киеву)
Арбитр: Марк Гейгер (США)

Сегодня в столице Бразилии состоится один из самых ожидаемых матчей 1/8 финала. Сборная Франции сразится с национальной командой Нигерии.

Разумеется, фаворитом данного противостояния являются подопечные Дидье Дешама. Франция прибыла на турнир с уже поставленной игрой и начала, что называется, с места в карьер. После двух ярких и достаточно убедительных побед над Гондурасом и Швейцарией с общим счетом 8:2, «Галльские петухи» позволили себе незначительную раскрепощенность в матче третьего тура группового турнира с Эквадором. В том поединке Дешам опробовал в деле ближайший резерв. И пусть счет — 0:0 никого не вводит в заблуждение. Французы владели подавляющим преимуществом на протяжении всего игрового времени. В общем, на стадии группового турнира «трехцветные» подтвердили статус одного из фаворитов бразильского Мундиаля.

Перед турниром было много разговоров о незаменимости, пропускающего чемпионат мира из-за травмы, Франка Рибери. Но, как говорится — нет худа без добра. При всем уважении к таланту Рибери нужно признать, что его роль в игре сборной несколько переоценена. И дело тут не в самом футболисте. Нынешняя Франция сильна коллективным футболом. Можно сказать, что Дидье Дешам "привил" национальную команду от кадровой зависимости. Нет Рибери? Не беда. Роль лидера взял на себя Бензема. Трудно переоценить значимость в тактических схемах Дешама — Погба и Вальбуэна.

Нынешний чемпионат мира вполне может стать турниром французов, но для этого, конечно же, еще нужно будет пройти испытания серьезными соперниками. В принципе, к таким оппонентам с небольшой натяжкой можно отнести и Нигерию. Признавая мощь потенциала Франции, нельзя утверждать, что Нигерия обречена на поражение. Действующие чемпионы Африки невнятно начали турнир, но прибавляли от матча к матчу и в последней своей игре с Аргентиной, несмотря на поражение, выглядели вполне достойно. Особенно стоит отметить опытного голкипера Винсента Эньяму и нападающего московского ЦСКА — Ахмеда Муса.

При определенных обстоятельствах Нигерия способна побороться за выход в четвертьфинал, но для этого им необходимо показать свой лучший футбол и заслужить «улыбку» фортуны. Любопытно, что история насчитывает лишь очную встречу сборных Франции и Нигерии. Летом 2009 года в Сент-Этьене «суперорлы» выиграли со счетом 1:0.

Отметим, что по турнирной сетке, победитель пары Франция — Нигерия в 1/4 финала сыграет с триумфатором еще одного европейско-африканского противостояния Германия — Алжир.

Ориентировочные составы команд:

Франция: Льорис — Дебюши, Кошельны, Варан, Эвра — Кабай, Погба, Матюиди — Вальбуэна, Жиру, Бензема.

Нигерия: Эньяма — Эмброуз, Йобо, Омеруо, Ошанива — Микел, Онази — Муса, Одемвинги, Узоеньи — Эменике.

Травмированные: Сахо — Бабатунде, Мозес, Обоабона
Дисквалифицированные: нет

Автор: Сергей Костенюк

Последние новости