7 января 2016, 00:29

СМИ: по мнению ЦРУ российские хакеры могли атаковать украинскую энергосистему

Американское ЦРУ выдвинуло подозрение российским хакерам в кибератаке на энергосеть Западной Украины, произошедшей 23 декабря, что вызвало отключение энергоснабжения в регионе. Такую информацию приводит издание Daily Beast.

СМИ: по мнению ЦРУ российские хакеры могли атаковать украинскую энергосистему

"Американская разведка и органы безопасности США расследуют возможную причастность российских хакеров к кибератакам на украинскую электросеть в прошлом месяце", - сообщает Центральное Разведывательное Управление.

Ныне, компьютерный вирус, обнаруженный на серверах "Прикарпатьоблэнерго" изучают специалисты из ЦРУ, АНБ и министерства нацбезопасности США.

Американцы хотят узнать, каким образом хакеры смогли внедриться в украинскую энергосеть и действовали ли он по направлению из Кремля. 

Как сообщается, если все же вину хакеров докажут, то это будет первый,  зарегистрированный официально, случай внедрения в энергосети.

По некоторым данным, тоже самое ПО что было использовано для атаки на украинскую энергосеть, было использовано и для подобной атаки на энергообъекты в США в 2014 году.  

Ранее Диалог писал, что жительница Львова "заминировала" несколько объектов.

За один день женщина дважды звонила в полицию Львова и сообщала, что в городе заминирован жилой дом и церковь. Приехавшие на место предполагаемых взрывов спасатели, никаких взрывоопасных устройств не обнаружили.

Последние новости