6 января 2016, 10:49

Жители оккупированного Донбасса год назад кричали "Путин!", а теперь ненавидят боевиков, - Геращенко

РФ и пророссийские боевики на востоке Украины полностью не выполняют минские соглашения, но условия договоренностей все же работают. Об этом заявила уполномоченный президента по урегулированию ситуации на Донбассе, нардеп Ирина Геращенко.

Жители оккупированного Донбасса год назад кричали "Путин!", а теперь ненавидят боевиков, - Геращенко

Политик рассказала, что боевики и Россия постоянно врут о количестве заложников, которых они удерживают в подвалах, постоянно корректируют условия обмена пленных и меняют требования. Договориться с ними сложно и ежедневно переговорный процесс затягивается.

По словам Геращенко, бандформирования держат в заложниках 2,5 миллиона человек и за это местные жители их ненавидят.

"И если еще вчера, год назад там кричали "Путин, Путин!", теперь есть вопросы и к России... Да, в Украине тоже трудно с экономикой, и война забирает большую часть нашей экономики. Но украинцы, несмотря на очень тяжелую ситуацию и то, что есть вопросы к власти, понимают процессы, которые тут происходят", - сказала Геращенко.

По мнению Геращенко, сложный процесс позволит вернуть Донбасс в состав Украины. Однако надеяться, что все завершится, быстро не приходится.

Политик также отметила, что Минские соглашения не выполнены. Страна-нарушитель РФ несет за это ответственность и решение ЕС и США о продлении санкций подтверждают это.

Как в будущем будут работать переговорные группы должны решить лидеры “нормандского формата”. Геращенко уверена, что весь мир понимает, что Минские соглашения - план мирного урегулирования. Работа минских групп была важна для стабилизации ситуации. Так, с конца августа удалось добиться прекращения использования тяжелой артиллерии.

Ранее сообщалось, что документ по амнистии в Минске даже не обсуждался.

Последние новости