5 января 2016, 12:58

Украина наложила арест на украденные Россией буровые вышки

Арест был наложен по ходатайству украинской Генпрокуратуры еще в прошлогоднем декабре. Арестованы плавучие самоподъемные буровые установки "Петр Годованец" и "Украина". Вышки принадлежали захваченному РФ государственному АО "Черноморнефтегаз" , 100% акций которого владела НАК "Нафтогаз Украины".

Украина наложила арест на украденные Россией буровые вышки

Как отмечается, вышки арестованы в рамках уголовного производства в связи с подозрением в махинациях должностными лицами Минэнерго и угольной промышленности, НАК "Нафтогаз Украины" и "Черноморнефтегаза" при их покупке.

Генпрокуратура в своих доводах указывала на то, что 15 декабря прошлого года, пограничники Украины задокументировали  факт нарушения РФ норм международного Морского права, а именно - буровые установки перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым незаконно.

Украинский МИД расценил перевозку РФ вышек, как: "очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов Украины".

Позже стало известно, что "Нафтогаз" решил нанять американскую юркомпанию для подачи отдельного от Министерства юстиции Украины иска в международный арбитражный суд по своим активам в аннексированном Россией Крыму.

Последние новости