4 января 2016, 12:59

Жители села на Волыни устроили бунт против декоммунизации

Жители села Жовтневе категорически не хотят менять название своего населенного пункта, как того требует декоммунизационный закон. У селян это название ассоциируется с местным военным аэродромом и лесом. Также жители села связывают название своей малой Родины с небольшим военным городком.

Жители села на Волыни устроили бунт против декоммунизации

До ВОв поселок назывался Могильный, но в 1950 его переименовали. В те годы рядом с поселком находились летная часть и аэродром, который поляки возвели еще до войны.

"Взлетная полоса находилась между селами Могильное и Гнойное. Эти названия не нравились командованию, и военным было предложено их заменить. Так как на карте Могильное было обозначено желтым цветом, то придумали название "Жовтневе". Водоем возле Гнойного был закрашен красным цветом, и село переименовали в Красностав", - поделился местный житель Петр Пидругец.

Также на территории располагалось православное кладбище, и в советское время захоронение решили не трогать. Селяне говорят, что на этой территории ни разу не было никаких авиакатастроф.

В ноябре 2015 году населенный пункт хотели переименовать в рамках закона о декоммунизации, из-за названия села, связанного с революционным октябрем.

Как вариант – его предложили назвать или Соборным, или Чернелив-Украинское.

К слову сказать, под закон о декоммунизации попала и популярная марка шампанских вин "Советское шампанское".

Руководство компании из-за этого вынуждено было сменить название культового вина времен СССР. 

Последние новости