3 января 2016, 13:56

МИД Польши: ИГИЛ и российско-украинский конфликт - основные угрозы для Варшавы

​Глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил об основных угрозах для страны во внешней политике.

МИД Польши: ИГИЛ и российско-украинский конфликт - основные угрозы для Варшавы

Потенциальными угрозами в 2016 году для Польши окажутся российско-украинский конфликт и развитие террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

"Это не мы создали "ледниковый период", это не мы атаковали другие страны, не мы высылали "зеленых человечков" в другие страны для того, чтобы отобрать часть территории", - подчеркивает дипломат.

По его мнению, пути к разрешению военного противостояния на востоке Украины могут быть найдены лишь совместно с властями РФ.

"Поэтому, если мы говорим о проблемах, они были созданы не у нас, а в Москве. И ключи к улучшению ситуации также находятся в Москве", – считает Ващиковский.

Кроме того, размещение на территории страны постоянных баз НАТО вполне реально, резюмировал политик.

Напомним, США разместят тяжёлую технику в странах Прибалтики, Польше и Румынии.

В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали слова командующего сухопутными силами США в Европе Бена Ходжеса о создании к концу 2016 года в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии складов передового базирования тяжёлой военной техники США.

Последние новости