31 декабря 2015, 09:28

Политолог рассказал, с кем должен помирится Яценюк, чтобы избежать досрочных выборов

Эксперт Антон Круть утверждает, что Украине не будут угрожать досрочные парламентские выборы, если президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк помирятся.

Политолог рассказал, с кем должен помирится Яценюк, чтобы избежать досрочных выборов

Досрочные парламентские выборы не состоятся, если глава государства и премьер-министр смогут найти пути к примирению. 

Так считает политолог Антон Круть.

"Это возможно только в одном случае, когда они сядут и поделят активы: кому что принадлежит. В некоторых случаях так и происходит. Но видим, что президентское окружение хочет большего. И здесь проблема - сможет ли Порошенко ограничить его аппетиты", - уверен он .

По его мнению, парламентские выборы не пройдут раньше весны.

"Выборы зависят от того, удержатся ли вместе "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко". Непублично президент пообещал, что к весне премьер Яценюк останется на должности. К тому времени мы точно не будем иметь досрочных выборов. А к осени - покажет время", - предполагает эксперт.

Кроме того, политолог не исключает возможности социального взрыва и политического кризиса из-за невозможности сформировать новую коалицию в 2016 году.

Напомним, Рада приняла закон про перевыборы городского головы Кривого Рога.

Сегодня, 23 декабря, 239 голосами парламент со второй попытки принял в первом чтении закон о проведении перевыборов в Кривом Роге. После успешного голосования депутаты выкрикивали в адрес спикера Владимира Гройсмана: “Спасибо!”.

Документ предлагает назначить внеочередные выборы Криворожского мэра на 27 марта 2016 года.

Последние новости