31 декабря 2015, 07:01

Люстрация в действии: в 2015 году под действие закона попали 860 чиновников

В госреестр Министерства юстиции Украины были внесены 860 чиновников, которым запретили занимать различные должности в сфере государственной службы в течение десяти лет. Помимо них, 2557 человек внесены в реестр чиновников, которые должны были быть люстрированы за 9 месяцев. Им также запрещено занимать различные посты в государстве на 10 лет.

Люстрация в действии: в 2015 году под действие закона попали 860 чиновников

Такую информацию разместил Общественный люстрационный комитет на своей странице в социальной сети Facebook, сообщает Обозреватель.

Среди тех, кого пока не удалось люстрировать, входят такие чиновники как глава сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолий Пушняков, глава киевской милиции Алексадр Терещук и первый заместитель главы Национальной полиции Украины Василий Паскал.

Среди действующего созыва народных депутатов Украины, 21 человек подлежит люстрации. В частности, это депутаты от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, Александр Вилкул, Юрий Бойко, Наталья Королевская, Нестор Шуфрич и Михаил Добкин. Из внефракционных "государственному очищению" подлежает нардепы Виктор Балога, Сергей Кивалов и Эдуард Матвийчук.

Также в этот список входят по два депутата от группы Воля народа, по одному из партии Возрождение и Радикальной партии Олега Ляшко, а также двое нардепов из Блока Петра Порошенко.

Последние новости