30 декабря 2015, 19:01

Владимир Фесенко: шанс вернуть Крым есть только при условии разрушения российской государственности

Такое мнение высказал глава правления Центра политических исследований Пента, известный политолог Владимир Фесенко, в чате, который прошел в издании Главред.

Владимир Фесенко: шанс вернуть Крым есть только при условии разрушения российской государственности

"РФ по собственной воле не вернет нам Крым. Скажу, возможно, не очень популярную вещь, и мы тоже сами собственными силами не сможем вернуть Крым. Это возможно только в случае разрушения современной российской государственности. Тогда у нас появится шанс вернуть Крым", - говорит эксперт.

Что касается оккупированных территорий Донецкой и Луганской области, Фесенко был более оптимистичен.

"По Донбассу — шансов больше. Путин может пойти на уступки и под давлением Запада, и под давлением экономического кризиса, но все равно он будет пытаться сохранить хотя бы частичный контроль над ныне оккупированными территориями Донбасса. Пока более вероятно сохранение статус-кво в зоне конфликта. Я не уверен, что Путин готов вывести из Донбасса своих военных и спецслужбы. Соответственно этот регион еще останется на время беспокойным", — заявил политолог.

Он также подчеркнул, что конфликт на Донбассе будет постепенно замораживаться.

"Скорее всего, замораживание конфликта, но не сразу. Будет и поиск мирного формулы, и локальные попытки эскалации конфликта, но в следующем году наиболее вероятный сценарий — постепенное полузаморозка конфликта", - сказал Владимир Фесенко.

Последние новости