28 декабря 2015, 18:45

Беларусь и Украина останутся в зоне свободной торговли

Торговый представитель Украины Наталия Микольская сообщает, что Беларусь не будет выходить из зоны свободной торговли (ЗТС) с Украиной.

Беларусь и Украина останутся в зоне свободной торговли

Пока Россия кичится ввести запрет на ЗТС с Украиной и мы вводим ответные санкции, пришла интересная новость из Белоруссии.

Вместо того, чтобы следовать примеру "большого брата", Белоруссия останется с Украиной в зоне свободной торговли. По крайней мере, об этом сообщает торговый представитель Украины Наталия Микольская.

Напомним, что уже с 1 января 2016 года должен вступить в силу запрет на ЗТС Украины с Россией и соответствующий указ уже был подписан В.Путиным и одобрен Госдумой РФ. Причиной такого шага в РФ назвали то, что Украина не может быть в ЗТС и с Европой, и с Россией. 

В ответ на такое решение украинская сторона так же решила ввести ответные санкции и тоже вводит запрет на свободное пересечение границы российскими товарами. Да, по прогнозам украинская сторона понесет некоторые убытки, однако по заявлению Президента Украины, мы готовы к этому ради независимости и свободы. Кроме того, благодаря ответным санкциям, по предварительным данным убытки для России составят около $3,5 миллиардов.

Последние новости