28 декабря 2015, 11:55

Сенсационное заявление Яроша о "Правом секторе". Полный текст

Дмитрий Ярош громко заявил о своем уходе с поста лидера движения "Правого сектора" и анонсировал создание нового мощного движения.

Сенсационное заявление Яроша о "Правом секторе". Полный текст

Редакция "Диалог.UA" публикует полный текст обращения Дмитрия Яроша.

Движение "Правый сектор", по моему субъективному мнению, было наиболее ярким явлением в украинском социуме последних двух лет. С "Правым сектором" так или иначе связаны самые романтические и самые героические страницы новейшей украинской истории.

"Правый сектор" возник как революционная структура - во время революции и ради революции. Эта революция не была закончена, и завершение ее - создание Украинского самостоятельного соборного государства - по независящим от нас причинам, главной среди которых является война с российским агрессором, откладывалось во времени.

Поэтому я считаю, что по состоянию на сегодня ПС как революционная структура выполнил свою миссию и выполнил ее по полной. Это и бои на Майдане, и создание Добровольческого украинского корпуса для отпора внешнему агрессору.

Сейчас настало время сосредоточиться на государственных делах. Наше движение выросло, окрепло и переходит на новый этап своего развития. Теперь мы хотим предстать не как узкофункциональное, а как общенациональное патриотическое движение, с целью объединить всех патриотов Украины. Без радикализма на грани с маргинесом, но и без либеральной демагогии.

Нашей целью, как и ранее, остается построение УССГ. Наша задача - двуединая: сохранить существующую государство как плацдарм для обретения национальной государственности, и провести в ней революционные изменения, которые обеспечат украинскому народу свободу, справедливость и благосостояние.

Мы, как и раньше, не отказываемся от революционного пути, но категорически возражаем против псевдореволюционной деятельности, которая угрожает существованию государства Украина и пятнает репутацию патриотов. Мы оппозиционны к действующей власти, но не считаем целесообразными кровавые (и обреченные на поражение) бунты против нее.

По вышеуказанным причинам я вместе с моей командой выхожу из Национально-освободительного движения "Правый сектор". Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами.

Что касается Добровольческого украинского корпуса, который защищал Пески, аэропорт, Широкино, Саур-могилу, создал медицинский батальон "Госпитальеры", бойцы которого спасли тысячи жизней - он должен расти и развиваться дальше, перейти на качественно новый уровень. Поэтому 5-й и 8-й батальоны ДУК и медицинский батальон "Госпитальеры" реорганизовываются в Добровольческую украинскую армию. Она будет одной из структур создаваемого нами нового движения.

Мы продолжаем воевать на фронте против внешнего агрессора и работать на развитие нашего государства в тылу.

Мы благодарны всем собратьям, которые вместе с нами прошли этот трудный, но славный путь.

Двери нашего движения открыты для всех патриотов Украины, которые разделяют наши ценности, в первую очередь для членства и сторонников "Правого сектора".

Слава Украине!

Дмитрий Ярош

Последние новости