27 декабря 2015, 16:19

Битва за Рамади: иракские войска вошли в правительственные здания города

Иракские войска пока продвигаются медленно, так как город может быть заминирован.

Битва за Рамади: иракские войска вошли в правительственные здания города

В бывший правительственный комплекс в городе Рамади, который удерживался войсками "Исламского государства", вошли иракские войска. Об этом стало известно от службы BBC в Ираке.

В сообщениях говорится, что войска правительства заняли пока что только одно здание, но уже готовятся к захвату всего комплекса. Военные опасаются того, что в зданиях могут быть мины и потому им приходится действовать с осторожностью.

Ранее были неподтвержденные данные о том, что боевики ИГ покинули город и выдвинулись на северо-восток.

Правительственные войска Ирака вот уже несколько недель пытались овладеть городом, который находится на расстоянии 90 км от Багдада.

Рамади попал под контроль ИГ в мае, и тот факт, что правительственные войска начали отступление из города, был воспринят как позор для всей армии.

За последние несколько дней войска преодолели несколько заминированных улиц города и сумели захватить несколько районов и только теперь им удалось приблизиться к правительственному комплексу.

К сожалению, сотни семей все еще пребывают на линии фронта в черте города и этот факт вызывает тревогу за жизни людей.

Итоги военных действий предсказать трудно, так как пока нет никакой достоверной информации о настоящем местонахождении боевиков ИГ и о том, сколько войскам понадобится времени для того, чтобы занять город, который, ко всему прочему, может быть ещё и заминирован.

Последние новости