26 декабря 2015, 14:08

Платить работодателям за мобилизованных больше не будут

​Депутат ВРУ Алена Бабак в эфире "5 канала" высказала свое мнение по поводу некоторых моментов в новом бюджете страны.

Платить работодателям за мобилизованных больше не будут

Алена Бабак, являющаяся членом фракции "Самопомич" в своем интервью для "5 канала" рассказала о некоторых "тонкостях" нового бюджета. В частности, о выплатах работодателям, работники которых были мобилизованы. 

Так, Алена рассказывает, что теперь наниматель будет самостоятельно искать деньги при оставшейся на нем ответственности за сотрудника. А все потому, что в новом бюджете не предусмотрены средства для выплат работодателям зарплат мобилизованных граждан. 

Теперь же работодатели будут содержать мобилизованных полностью за свой счет и им придется выплачивать среднюю заработную плату. Однако сегодня эти выплаты еще восполняются из бюджета, а в новом году все суммы зарплат и социальных взносов лягут на плечи работодателей.

Сама Алена Бабак против таких мер и говорит, что государство никак не может заставлять работодателей быть волонтерами и содержать армию.

Вполне может оказаться, что теперь трудовой рынок может уйти в тень и люди потеряют возможность нормального, официального трудоустройства.

Напомним, что вчера в 4 утра был принят бюджет Украины, в котором Министерство Обороны получило рекордное финансирование и уже пообещало поднять зарплаты всем военным.

Последние новости