24 декабря 2015, 15:20

Контрольный выстрел: Туркменский газ пойдет в Европу в обход России

Россия может остаться без последнего рычага влияния на ЕС - газа. Уже в скором времени Туркмения планирует достроить газопровод в Европу, который будет идти в обход РФ. Газопровод, длинной 773 километра, сможет выполнять свои функции с небывалой мощностью - около 30 млрд кубометров в год.

Контрольный выстрел: Туркменский газ пойдет в Европу в обход России

Как сообщает ren.tv, на днях завершилось строительство большого участка газопровода "Восток-Запад" в Туркменистане, благодаря которому поставки газа в Европу смогут осуществляться в обход России. Газовая труба должна будет пройти через Азербайджан и Турцию. Осталось только достроить Транскаспийский участок трубы.

Газопровод, длинной 773 километра, сможет выполнять свои функции с небывалой мощностью - около 30 млрд кубометров в год.

Президент Туркменистана Курбангул Бердымухамедов утверждает, что завершение строительства трубы поможет ввести в эксплуатацию Транскаспийский газопровод. 

Уже создана договоренность между ЕС, Турцией, Азербайджаном и Туркменистаном о создании рабочей группы для строительства Транскаспийского газопровода. Европа также заинтересована в завершении строительства, ведь в этом случае Россия потеряет единственный стоящий рычаг давления на ЕС - газ.

Таким образом, Россия может остаться без рынка сбыта синего топлива что, после сильного падения цен на нефть, принесет огромные экономические убытки стране. Возможно, единственным путем для решения этой проблемы в будущем, России ничего не останется, кроме как вновь повесить "Железный занавес". Но тогда она уже не сможет пытаться диктовать свои условия цивилизованному миру.

Ранее Дюжев потроллил Хазанова “Песней акционерам Газпрома“.

Последние новости