24 декабря 2015, 11:29

Украина даст отпор России в решении по ЗСТ с 1 января

Украина не намерена оставлять последнее решение по ЗСТ России безнаказанным и поэтому с 1 января начнет принимать ответные меры.

Украина даст отпор России в решении по ЗСТ с 1 января

Об этом сегодня рассказал украинский премьер Арсений Яценюк.

Он сообщил, что после длительных консультаций Россия все-таки ввела запрет на украинские товары, который начнет действовать с 1 января 2016. Однако такой поступок со стороны РФ не был сюрпризом, ведь такое решение не было первым в истории давления на Украину, с целью остановить экономическое развитие Украины. Украинский чиновник пообещал, что Россия получит "достойный ответ" и подал в парламент соответствующий законопроект.

Он рассказал, что в последние три года зависимость Украины от РФ в торговле снизилась в три раза, от 35% до 12%, и это произошло именно при его правительстве. 

Также премьер объяснил, что законопроект, который принимается, заключается в том, что с 1 января и украинская сторона будет вводить такие же меры против РФ, ограничив ввоз ее товаров. Уже сегодня Парламент поддержал инициативу Яценюка и принял закон. 

Пока неизвестно, чем в дальнейшем Украине и России грозит такое противостояние. Однако РФ и так страдает от международных санкций, в число стран которых вошла и Украина. В свою очередь, у Украины есть все шансы попасть в свободную зону торговли с ЕС, что не может не сказаться на экономической ситуации в стране.

Последние новости