23 декабря 2015, 21:15

Расширение зоны влияния: Россия формирует совместную с Арменией систему ПВО

Российское и армянское оборонные ведомства подписали договор, предусматривающий создание на Кавказе регионарной сети ПВО.

Расширение зоны влияния: Россия формирует совместную с Арменией систему ПВО

Как сообщается, данное решение было принято после происшествия со сбитым турецкой авиацией российским самолетом Су-24 в Сирии.

"На мой взгляд это решение связано с событиями в Турции. Сегодня авиация играет важную роль в боевых действиях. Турция является членом НАТО и на турецких аэродромах также присутствуют самолеты США. Есть необходимость в более безопасной системе, которая обеспечила бы защиту воздушных границ, а это требует совместных усилий", - высказал свое мнение экс-заместитель командующего ПВО, генерал Александр Лузан. 

Как передает Российский Диалог, в связи с подписанным соглашением, Россия уже успела переправить на свою базу Эребуни в Армении шесть единиц вертолетов Ми-24П и Ми-8МТ, к слову, которые имеют небольшое отношение к ПВО. До этого, на эту же базу уже прибыли семь единиц вертолетов подобной модификации. 

Кроме договора о ПВО, между двумя странами также было подписано и соглашение о военном сотрудничестве в 2016 году. 

В данный момент, РФ ведет переговоры о создании подобной же системы с Таджикистаном и Кыргызстаном. Ранее уже были введены в строй региональный системы ПВО с Белоруссию и Казахстаном. 

Ранее Диалог писал, что РФ направила в Армению бронетехнику.

Как известно, Россия поддерживает Ереван. В связи с этим российская сторона направила на базу РФ в Армении боеприпасы, а также свои вертолеты.

Последние новости