21 декабря 2015, 14:12

Земля в опасности: ожидается падение астероида

По предварительным данным астероид не несет угрозы, однако ученые опасаются, что траектория падения астероида могла быть просчитана неверно.

Земля в опасности: ожидается падение астероида

30 декабря, наряжая новогоднюю елку, около Земли ожидается не один, а два астероида - 2015 YT1 и 2015 YP1. Такое сообщение поступило от Центра малых планет Международного астрономического союза.

Несмотря на то, что по предварительным данным оба космических тела пролетят на довольно большом расстоянии от Земли (5,2 и 16 миллионов километров), ученые опасаются ошибки в подсчетах. 

Похожие тела постоянно отслеживаются астрономами после событий в Челябинске в 2013 году, когда на город обрушился метеорит. По оценке специалистов, уграстозы для Земли как таковой нет, однако стоит быть бдительными.

Так, один из астероидов не так и велик - около 24 метров в диаметре и приблизится к Земеле приблизительно в 8.00 по Киеву.

Второе же космическое тело более внушительных размеров - не менее 45 метров в диаметре а, по мнению некоторых ученых, все 140. Он подлетит к Земле около 15.00 по Киевскому времени.

За последние два года возросло количество открытых астероидов и, вполне возможно, что нас ожидают новые "гости" с небес. Конечно, все мы надеемся на правильные подсчеты ученых, ведь в противном случае небесные тела обрушатся на нашу планету и могут нанести вред. 

Последние новости