21 декабря 2015, 08:20

Порошенко: Безвизовый режим - стимул возвращения Донбасса и Крыма

Президент Украины дал интервью каналу "Интер", в котором объяснил, чем так важны биометрические паспорта в сложившейся политической ситуации в стране.

Порошенко: Безвизовый режим - стимул возвращения Донбасса и Крыма

Не так давно стало известно о вводе в Украине биометрических паспортов и об отмене визового режима. Безусловно, это шаг в будущее и огромная дистанция в сторону евроинтеграции. Президент Украины Петр Порошенко так же прокомментировал эти достижения, назвав еще ряд причин, по которым они так важны. 

Президент подчеркнул, что одной из важнейших задач на сегодня является восстановление суверенитета страны. Так, отмену визового выезда в страны ЕС для Украины Порошенко назвал стратегически важным шагом на таком пути. "Это дополнительный стимул и для возвращения власти на Донбасс, и один из первых элементов стратегии возвращения Крыма, это создание мотивации для крымчан", - говорит Президент в одном из своих интервью. Он так же подчеркивает, что возможность безвизового передвижения невозможна без наличия биометрического паспорта, который нельзя получить нигде, кроме как на украинской территории.

Президент уверяет, что большинству людей на оккупированных территориях предстоит задуматься и решить: получить ли демократические свободы и ряд других преимуществ, либо же сидеть в захваченных территориях без права свободного передвижения и с ограничением в своих правах. 

Так же Порошенко гарантировал всем гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, по возвращении целостности государства смогут получить все те блага, которыми уже пользуются украинцы. Он так же подчеркнул, что сегодня все необходимые гос структуры уже готовы выдать украинцам эти паспорта.

Последние новости