18 декабря 2015, 23:38

НАТО в защиту воздушных границ Турции направляет военные корабли и самолеты

Подобные меры должны предотвратить в дальнейшем инциденты в нарушении воздушных рамок Турции и усилить ПВО страны на границе с Сирией. Соответствующее решение об отправке в помощь Турции самолетов и кораблей было принято сегодня, 18 декабря.

НАТО в защиту воздушных границ Турции направляет военные корабли и самолеты

Генсек альянса Йенс Столтенберг, сообщил, что позицию руководства НАТО поддержали все страны-члены альянса. Военная поддержка должна не допустить в будущем инцидентов, подобных уничтожению ВВС Турции российского военного бомбардировщика Су-24.

"Решение принято, теперь надо утвердить список тех самолетов и кораблей, что будут отправлены в помощь Турции", - отметил генсек.

Операция, по словам Столтенберга, несет в себе исключительно оборонительные цели, никакого наступления с помощью выделенных военных сил и средств не будет.

Кризис в турецко-российских отношениях , отметим, усугубился после того, как 24 ноября текущего года турецкие истребители ракетой сбили Су-24 РФ.

В результате этого, российский бомбардировщик упал на территории сирийской Латакии, один пилот погиб.

Турция, как писал ранее "Диалог.UA", убеждает, что самолет РФ нарушил их воздушные границы, пилотов несколько раз предупреждали, и только потом сбили.

Последние новости