18 декабря 2015, 22:47

Конгресс США проголосовал за отмену 40-летнего эмбарго на экспорт нефти

В пятницу, 18 декабря, сенат Конгресса Соединенных Штатов принял законопроект о финансировании работы правительства, который предусматривает траты в объеме 1,1 трлн. долларов, налоговые льготы – 680 млрд, а также разрешение на экспорт сырой нефти.

Конгресс США проголосовал за отмену 40-летнего эмбарго на экспорт нефти

По данным издания Bloomberg, "за" принятие законопроекта проголосовало 65 человек.

Ранее за принятие данного законопроекта Палата представителей отдала 316 голосов.

О принятии разрешения на экспорт нефти объявил спикер Палаты представителей Пол Раян, и отметил, что это оно является большой победой. Подписать законопроект остается только президенту США Бараку Обаме, который представляет Демократическую партию.

С начала октября Палата представителей конгресса уже дважды голосовала за отдельный закон о снятии запрета, однако сенат не рассматривал его, так как администрация пригрозила наложить на него вето.

Не смотря на перенасыщение рынка нефти в мире, отмена запрета экспорта позволит производителям сырой нефти получить нужную им гибкость, хоть и не увеличит объемы поставок в ближайшие месяцы. 

Как ранее сообщал "Диалог.UA", США выходят на мировой рынок нефти.

По информации СМИ, Обама намерен разрешить экспорт сверхлегкой нефти из США, для того чтобы помочь местным компаниям, имеющим убытки от снижения стоимости топлива.

Разрешения уже получили Enterprise Products Partners и Pioneer Natural Resources.

Последние новости