18 декабря 2015, 22:24

ВСЮ уволит судей, проводивших арест евромайдановцев

ВСЮ принял решение о увольнении нескольких судей, которые необоснованно вынесли решение об аресте участников Евромайдана.

ВСЮ уволит судей, проводивших арест евромайдановцев

"За нарушение присяги" - так сформулирована причина увольнения киевских районных судей Ларисы Калиниченко, Домарацкой Аллы, и Сергея Пойды. Именно они в 2014 году вынесли решение об аресте евромайдановцев. Такое решение было принято 17 декабря. 

Кроме того открыто 41 дисциплинарное дело против других коллег судей, которые также осудили активистов Евромайдана. Следует обратить внимание на то, что сутью вопроса об увольнении являлся не сам факт суда над евромайданавцами, а именно безосновательное решение об аресте отдельных активистов.

Решение было принято путем тайного голосования. Однако не все из списка попали в ряды уволенных - всего рассмотрено 28 дисциплинарных дела, правда это лишь первые итоги. По словам председателя ВСЮ Игоря Бенедисюка, в 7 дисциплинарных делах было отказано в представлении об увольнении. Радует, что в конце концов вопрос перешел от обсуждения к делу.

Вся Украина следит за решениями ВСЮ в отношении судей, ведь это один из тех немногих случаев, когда страна может наблюдать за справедливостью над людьми столь высоких должностей. Возможно, увольнения последуют и в других городах в делах, связанных не только с Евромайданом, но и другими громкими политическими делами. 

Последние новости