17 декабря 2015, 23:28

Израиль и Турция пришли к соглашению по инциденту со штурмом судна Mavi Marmara: отношения между странами улучшаются

Израиль выплатит Турции компенсацию в сумме 20 миллионов долларов за погибших в ходе штурма судна Mavi Marmara, который был осуществлен в ходе рейда ЦАХАЛа.

Израиль и Турция пришли к соглашению по инциденту со штурмом судна Mavi Marmara: отношения между странами улучшаются

Такая информация появилась после того как экс-министр иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу провел встречу с израильским премьером Беньямином Нетаньяху. 

Как пишет Российский Диалог, бывший глава турецкого МИДа рассказал о том, что хотя между странами и напряженные отношениями, но нормализация взаимоотношений уже виднеется. 

Урегулирование ситуации между государствами включает в себя семь пунктов. Среди них восстановление работы консульств,  отмена исков против израильских солдат, создание спецфонда для помощи пострадавшим в результате штурма судна, активные действия Турции по борьбе с терроризмом у себя в стране, запрет на въезд в Турцию боевика ХАМАС Салаха Арури и проведение по территории Турции газопровода для израильского газа. 

Ранее Диалог писал о том, что между США и Кубой назревает потепление.

Регулярное авиасообщение между Кубой и США будет восстановлено в ближайшее время. Соответствующее соглашение было подписано между Госдепом США и кубинским правительством.

Последние новости