17 декабря 2015, 19:21

Планета, на которой может быть жизнь, найдена недалеко от Земли

Австралийские ученые из университета Нового Южного Уэльса нашли самую близкую к Земле планету, которая может быть потенциально обитаемой. Находка расположена за пределами Солнечной системы, и отдалена от Земли всего 14 световыми годами.

Планета, на которой может быть жизнь, найдена недалеко от Земли

Обнаруженная планета, сопоставимая по размеру с четырьмя Землями, входит в группу из трех других планет, вращающихся вокруг звезды - красного карлика, называемого Wolf 1061. 

"Это крайне захватывающая находка: у всех трёх планет масса достаточно мала, что даёт основание полагать, что они скалистого типа и обладают твёрдой поверхностью. Средняя планета, Wolf 1061c, расположилась в так называемой обитаемой зоне, то есть на ней могут быть условия, пригодные для сохранения воды в жидкой форме, а возможно, даже для жизни. Интересно то, что родительская звезда этой планеты очень близка к нам, мы почти соседи, то есть, вероятно, мы сможем наблюдать развитие обитаемости на этой планете", - пояснил Дункан Райт, один из ученых.

Каждая из трех найдены планет вращается вокруг звезды, совершая оборот каждые пять, восемнадцать и шестьдесят семь земных дней, соответственно. Первая планета по своей структуре скалистая, и вероятно холодноватая. Последняя же из трех, слишком близко находится к своей звезде, что также ставит под сомнение ее обитаемость. 

"Наша команда разработала новый метод, который улучшает анализ данных, так что нам удалось изучить больше, чем нашим предшественникам, наблюдавшим за системой около десяти лет. Эти три планеты пополнили ещё скромные, но расширяющиеся ряды потенциально обитаемых скалистых миров на орбите ближайших звёзд, которые холоднее нашего Солнца", - высказал свои соображения профессор Крис Тинни.

Исследователи предполагают, что так как планета находится относительно недалеко, вполне вероятным может быть наблюдение похождения её по диску родительской звезды, благодаря чему, удастся установить состав её атмосфер. Что поможет сделать вывод о том, обитаема ли она.  

Ранее Диалог писал, что в США стартовал отбор астронавтов для полета на Марс.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) даже создало специализированный сайт. Соискатели в случае победы полетят на Марс на новейших космических кораблях.

Последние новости